В четверг, 21 мая, украинскую границу в Сумской области незаконно пересек БПЛА России, заявил на брифинге спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко, передает ИА REGNUM.

giga.ua
Полковник ВСУ Андрей Лысенко.

«Всего вчерав зоне «АТО» зафиксировано 23 полеты вражеских БПЛА. Еще два беспилотника былиобнаружены нашими пограничниками на административной границе с оккупированнымКрымом», — заявил Лысенко.

Спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО» также сообщил, что украинские военнослужащие «находят новые доказательства российского военного присутствия на территории Украины». 

«Вчера журналистам и общественности был представлен российский беспилотник марки «Форпост», который производится на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге по лицензии Израиля. Серийный номер изделия военного назначения 923, год выпуска — 2013-й. Сам беспилотник нёс станцию тактической разведки, тепловизор и радиолокационную станцию и был сбит силами «АТО» в небе над поселком Пески. Этот летательный аппарат находится на вооружении подразделений РФ, что в очередной раз подтверждает прямое участие как регулярных воинских формирований ВС РФ, так и современной российской техники в агрессии против Украины», — считает Лысенко.