21мая в столице Чувашии энтомологи зарегистрировали массовый прилёт жуков-пилюльщиков.Насекомые были найдены в разных районах города, при этом ученые отмечают, чтотакой лет в Чебоксары наблюдают впервые. Информацию об этом распространилисотрудники заповедника «Присурский», которые также обратились кжителям столицы с просьбой сделать фотографии жуков, особенно в местахскопления. 

Ведущийнаучный сотрудник заповедник Леонид Егоров говорит, что за 40 лет наблюдений онвпервые видит такое явление. В республику залетели представители одного изнаименее изученных энтомологами семейств.

«Извсех жуков пилюльщики наиболее соответствуют своему имени: очень похожи наовальные пилюли, или таблетки, как говорят сейчас. У этих жуков есть однозамечательное приспособление: при малейшей тревоге жуки плотно прижимают усикии лапки, втягивают голову и какое-то время сохраняют полную неподвижность. Несразу разберешь – это жук или комочек земли», — говорят в заповеднике,заверяя, что жуки не представляют опасности для человека.

Почтивсе жуки-пилюльщики питаются разными мхами, длина их тела 5-15 мм. Вбольшинстве своем они предпочитают таежные и тундровые ландшафты, но есть срединих и обитатели берегов рек. «Активны они обычно в ночное время. Тем болееудивительным выглядит массовый их лёт среди бела дня в Чебоксарах», -удивляются в «Присурском».

Всегов мире известно около 300 видов жуков-пилюльщиков, в России их насчитываетсяпримерно 58 видов.