В Курганской области заметно снизились реальные доходы населения. Это констатировал в своем докладе 22 мая  заместитель губернатора  Курганской области — директор Департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов, передаёт 23 мая корреспондент ИА REGNUM.

Подводя итоги работы за первый квартал, он  отметил, что в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года денежные доходы на душу населения в Зауралье выросли на 17,6% и составили 17 тыс. 744 рубля. Среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника с начала года выросла на 4%  к уровню прошлого года и составила 20 тыс. 269 рублей.

Однако  с учетом индекса цен реальные денежные доходы населения  за первые три месяца этого года в сравнении с тем же периодом 2014 года, к сожалению, снизились соответственно на  11%,  а реальные зарплаты на 1,5%, пояснил Ксенофонтов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM  в пресс-службе губернатора Курганской области,  в конце марта в органах службы занятости на учете состояли не занятых трудовой деятельностью  8,7 тыс. человек. Из них имели статус безработного 7,6 человек — их численность увеличилась на 9%. Таким образом, уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,8% от экономически активного населения.

"В  целом, ситуация на рынке труда, исходя из показателей, стабильна", — считает заместитель губернатора.

И сделал акцент на проблему неофициальной занятости, которая сегодня актуальна в целом по стране. По  его данным, необходимо вывести из тени порядка 29 тысяч человек, работающих нелегально.