Более трех часов продолжались переговоры лидеров калмыцкой оппозиции с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Виктором Казанцевым. В результате был найден выход из сложившейся непростой ситуации. Договаривающиеся стороны пришли к следующему соглашению:

1. Объявленные результаты выборов по 15-му Калмыцкому одномандатному округу и по выборам депутатов Народного Хурала (парламента) аннулируются. (Отметим, что кроме "Советской Калмыкии", ни одно СМИ не сообщает об этом пункте соглашения)

2. Окончательные итоги голосования будут объявлены по результатам работы созданной комиссии, куда вошли следователи управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу.

3. Должность федерального инспектора по Республике Калмыкия займет представитель оппозиции.

4. Виктор Казанцев доложит о ситуации в республике Президенту РФ В.В.Путину, обязательно указав на нарушения, допущенные Кирсаном Илюмжиновым.

Кроме того, достигнут еще ряд важных договоренностей. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов так и не встретился с людьми, пикетирующими Дом Правительства, переложив всю ответственность за принятие решений на Виктора Казанцева. "Сговорчивость В.Казанцева понятна, - отмечает газета "Советская Калмыкия". - Хотя руководство ЮФО сообщило, что в митинге принимает участие всего 50 человек, на деле на площади собралось от 400 до 600 митингующих. Более того, поскольку автотрассы Калмыкии перекрыты еще примерно такое же количество пикетчиков из районов республики было задержано на блокпостах".

"Даже после оглашения результатов переговоров люди не спешили расходиться, требуя отставки Илюмжинова, - продолжает "Советская Калмыкия". - Достигнутая договоренность многих не удовлетворяет. Лидерам оппозиции с трудом удалось уговорить людей разойтись. Впрочем, в том случае если руководство республики или ЮФО нарушит данные обещания, через две недели в центре Элисты состоится еще один бессрочный митинг протеста. Остается добавить, что в настоящее время центр калмыцкой столицы все еще блокирован. План "Вулкан-1" продолжает действовать".