Компания «Росгосстрах», у которой у которой накануне Банком России была ограничена лицензия на заключение договоров ОСАГО, может понести убытки в размере 13 млрд рублей. К таким выводам пришли финансовые аналитики в среду, 27 мая.

russian.rt.com

Если Центробанк не отменит свое решение о приостановке лицензии «Росгосстраха» на ОСАГО в течение полугода, то компания может потерять 12,9 млрд рублей. Согласно отчетности МФСО, в прошлом году страховые премии «Росгосстраха» по ОСАГО составили 43,2 млрд рублей, а выплаты — порядка 31 млрд рублей. При этом средний ежегодный прирост страховых премий компании в 2012—2014 годы составляет 10,8%, прирост по выплатам — 19%.

Если эта динамика сохранится, то в 2015 году страховые премии «Росгосстраха» по ОСАГО могли бы вырасти до 47,9 млрд рублей, а суммы выплат — до 36,9 млрд рублей. При остановке продаж полисов на полгода премии сократятся в два раза — до 24 млрд рублей, а вот выплаты никуда не денутся и останутся на том же уровне. То есть чистый убыток в связи с приостановкой лицензии по ОСАГО может составить 12,9 млрд рублей.

В «Росгосстрахе» поспешили заявить, что исправят все нарушения в один день. Также страховщик настаивает, что число жалоб (по данным ЦБ только с начала апреля их было подано более 2300) незначительно по отношению к числу заключенных договоров и в общем то неизбежно в связи с большим количество филиалов и объемом сделок.

Как ранее передавало ИА REGNUM, Центробанк приостановил действие лицензии «Росгосстраха» на заключение договоров ОСАГО на полгода. Причина — массовые нарушения страховщиком законодательств, в частности, немотивированный отказ в заключении договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. На устранение всех нарушений Центробанк дал «Росгосстраху» полгода.