Многие категории граждан сталкиваются с серьезными проблемами в связи с принятием весной 2003 года нового закона о российском гражданстве. Об этом говорилось на пресс-конференции, которая состоялась в паспортно-визовом отделе Нижневартовска. По словам старшего инспектора ПВО УВД г. Нижневартовска Зои Кулагиной, закон распространятся на граждан бывшего СССР, а также иностранных граждан, имевших советское гражданство и проживающих на территории РФ до июля 2002 года. В Нижневартовске вопрос о получении гражданства - один из самых острых на сегодняшний день. Паспортисты считают, что десятилетие свободы в нашей стране закончилось. И теперь получить российское гражданство практически невозможно. Отныне, чтобы приобрести статус полноправного россиянина, нужно прожить в стране определенное количество лет и предоставить пакет различных документов, а также знать государственный язык и Конституцию РФ. Сама процедура занимает несколько лет.

Также неприятности могут возникнуть и у россиян, не имеющих в документе вкладышей, свидетельствующих о гражданстве. Как сказала начальник ПВО УВД г. Нижневартовска Валентина Гущина, некоторые нижневартовцы уже столкнулись с такими трудностями в период обмена паспортов. Желая получить новый российский документ, они и не подозревали, что не являются гражданами свой страны. Однако, по словам начальника местной паспортно-визовой службы, ни уголовного, ни административного наказания эти люди не понесут. Все они "добросовестно заблуждались" на счет своего гражданства, искренне считая себя россиянами.

Валентина Гущина отметила: в паспортные столы стали часто обращаться люди, которые не могут доказать свое гражданство, но хотят иметь российский паспорт. По прогнозу начальника ПВО, до начала 2004 года в Нижневартовске будет выявлено не менее 150 человек, которые в начале 90-х годов не позаботились о получении российского вкладыша в паспорт. Специалисты говорят, что прежняя небрежность в оформлении документов сейчас приводит к человеческим драмам.

К числу проблемных можно отнести и детей, рожденных в период с 6 февраля 1992 года по 1 июля 2002 года. По словам Зои Кулагиной, их гражданство должны подтверждать либо вкладыш в паспорте, либо специальная справка (или штамп) в свидетельстве о рождении. Если таковых не имеется, есть повод для беспокойства. В этом случае необходимо принести в паспортно-визовую службу заявление установленного образца, копии паспортов родителей, заверенное у нотариуса свидетельство о рождении, а детям старше 6 лет - фотографии. Если все нужные документы будут в порядке, то получить вкладыш о гражданстве можно будет без дополнительных проблем сразу по мере его готовности.