9 июля на территории парка «Зарядье» в Москве сотрудники Департамента культурного наследия столицы представили журналистам уникальные археологические находки. В 2015 года коллекция артефактов, обнаруженных в ходе археологических работ на территории парка, пополнилась целым рядом интересных находок, среди которых хорошо сохранившиеся медные нательные кресты, деревянные и берестяные изделия, средневековые монеты и керамические поливные изразцы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Предметы, найденные в ходе археологических раскопок в Зарядье

Последний раз работы на территории парка проводили в 2006—2008 годах. Тогда ученым удалось обнаружить часть белокаменного фундамента Китайгородской стены. В 2015 году, в связи с началом на территории бывшей гостиницы масштабных строительных работ, археологические исследования продолжили. Так, в восточной части парка уже обнаружили деревянную мостовую, обозначающую трассу исторического Кривоколенного переулка и многочисленные мелкие предметы.

Как отмечают в Мосгорнаследии, в зоне снесенной гостиницы культурный слой сохранился плохо — повреждены поздние напластования XVIII—XIX вв. Однако более ранние слои сохранны, и сейчас там вскрыты четыре раскопа общей площадью 500 кв. м. По словам ученых, данные участки представляют большой интерес для дальнейших археологических работ.