В субъектах Южного федерального округа с начала года выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 700 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 6 августа, таковы итоги работы прокуроров округа за первое полугодие 2015 года.

Всего за отчетный период в целях восстановления прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд прокурорами на юге России было внесено более 1,8 тыс. представлений. В результате 1,5 тыс. виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказаны свыше 1,7 тыс. лиц, в том числе 12 — дисквалифицированы. В суды было направлено 19,5 тыс. исков о взыскании заработной платы на сумму 653 млн рублей. Около 400 должностных лиц предостерегли о недопустимости нарушения закона. Кроме того, пПо постановлениям прокуроров округа следственными органами возбуждено 45 уголовных дел о невыплате зарплаты.

Так, к примеру, под уголовное преследование за задержку отплаты труда работникам в Адыгее попал руководитель ООО «Юг-Универсал». В настоящее время расследование продолжается, а задолженность по зарплате в 4 млн рублей перед сотрудниками погашена. Также фигурантом уголовного дела стал и директора ООО «Юг-Энергоспецсервис» в Волгоградской области, который, имея на расчетных счетах денежные средства, более полугода не выплачивал работникам общества заработную плату. По решению суда он оштрафован на 300 тыс. рублей.

Долго пришлось ждать выплаты заработанных денег 40 сотрудникам ООО ПКФ «Пламет-эксклюзив» в Кировском районе Астрахани. В целях восстановления прав работников руководителю организации было внесено представление об устранении нарушений закона, в итоге он дисквалифицирован судом на один год. Долг по заработной плате в размере 1,1 млн рублей погашен.

Читайте также: Сумма задолженности по зарплате на Кубани не уменьшается

Долги по зарплате на Кубани выросли почти в два раза

Добавим, что по состоянию на начало июля, согласно данным Росстата, общая задолженность по зарплате в Южном федеральном округе составила 136,9 млн рублей. Это на 3,1% меньше, чем месяцем ранее. При этом большая часть долгов - свыше половины — приходится на Ростовскую область — 73,4 млн рублей. Отметим, что выплаты зарплаты задерживают только из-за отсутствия собственных средств в организациях и на предприятиях. Рост задолженности на Дону по сравнению данными на начало июня составил 0,7%.

Несмотря на снижение объема задолженности по зарплате на 17,8% (с 1 июня по 1 июля текущего года), Волгоградская область является вторым по крупной сумме долгов по зарплате — 41,5 млн рублей.

В Краснодарском крае организации и предприятия задолжали своим сотрудникам 9,3 млн рублей (рост на месяц в 1,8 раза), в Астраханской области — 8,4 млн рублей (на уровне июня) и в Калмыкии — 4,2 млн рублей (больше за месяц на 3,8%). А вот в Адыгее просроченная задолженность по зарплате отсутствует.

Также по теме: Долги по зарплате в Волгоградской области за месяц выросли в 3,4 раза

Работодатели Астрахани сокращают задолженность по зарплате