Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова готова взять на личный контроль ситуацию с задержанием и последующим арестом активиста «Молодой Гвардии Единой России» Эдуарда Салахутдинова. Об этом сообщает ТАСС.

venividi.ru
Казанский кремль и его окрестности.

В частности, она намерена отслеживать условия его содержания в заключении. По её словам, в изоляторе временного содержания при Главном следственном управлении МВД Республики Татарстан он содержится якобы в крайне неблагоприятных условиях. По словам его близких, общественника не кормят и не обрабатывают ему раны. Эту информацию член СПЧ собирается проверить.

Также член СПЧ выразила недоумение тем, как общественник за две недели превратился из потерпевшего в обвиняемого. Напомним, 7 августа он был избит, а позднее двоих подозреваемых в данном преступлении отпустили домой.

Сегодня. 22 августа, активист организации «Молодая гвардия Единой России» и куратор федерального проекта «Агенты» в Татарстане Эдуард Салахутдинов был арестован Вахитовским районным судом. Под стражей он пробудет до 20 октября. Ему вменяют вымогательство денег у владельцев подпольных казино, с которыми общественник боролся.

Напомним, общественники требуют освободить активиста. Также свои запросы в Генеральную прокуратуру России направили заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.