В Астраханской области три населенных пункта — Красноярский и Забузанский сельсоветы и село Черемуха — объединятся в единый Красноярский сельсовет с административным центром в селе Красный Яр. Соответствующий законопроект был рассмотрен депутатами областной думы на заседании комитета по местному самоуправлению, передает корреспондент ИА REGNUM 24 августа.

Добавим, что решение о преобразовании было поддержано на сельских сходах. Желанию красноярцев объединиться народные избранники противиться не стали, а рекомендовали думе принять законопроект в двух чтениях.

По словам главы Забузанского сельсовета Ануорбека Сергалиева, союз нескольких муниципалитетов укрепит их социально-экономический потенциал, позволит активнее участвовать в инвестиционных программах развития. Он также отметил, что уменьшится численность управленческого аппарата, а, соответственно, и сократятся расходы на его содержание и выборные кампании. Что же касается представительства в Совете, то оно будет осуществлено по пропорциональному принципу, исходя из количества жителей каждого из трех поселений.

Депутаты также отметили, что привычный уклад объединение не поменяет. И в частности, несмотря, на укрупнение за получением справки или выписки населению не придется обращаться в центр. Все это будет организовано на местах, что особенно важно для Забузанского сельсовета, территориально отдаленного от Красного Яра.

Как сообщало ИА REGNUM, несколько месяцев назад в регионе объединились два муниципалитета — село Чаган и Уваринский сельсовет Камызякского района. Соответствующий закон о преобразовании двух муниципальных образований был принят на последнем заседании областного парламента в конце июня текущего года. Несколько депутатов высказали опасение, что слияние может привести к ухудшению условий жизни жителей малочисленного населенного пункта. Однако сельчане уверены в обратном. На сходе граждан за объединение проголосовали большинство присутствующих. Новое образование будет называться Чаганский сельсовет. Общее количество жителей составит 2776 человек.

Добавим, тенденция к объединению муниципалитетов в Астраханской области началась с 2010 года. Только в текущем году о намерении объединиться заявили жители Каралатского и Чапаевского сельсоветов Камызякского района, а также Оранжерейнинского и Федоровского сельсоветов Икрянинского района.