Профессор права Гарвардского университета (США) Лоуренс Лессиг в эфире телеканала ABC объявил о вступлении в предвыборную гонку на президентских выборах 2016 года. О намерении баллотироваться от Демократической партии общественный активист объявил 11 августа.

Лоуренс Лессинг lessig.org

По его словам, на предвыборную кампанию уже удалось собрать около $1 млн на сайте профессора в интернете. Из университета Лессиг планирует уволиться. Его главным мотивом стало желание добиться реформы финансирования избирательных кампаний в США.

Главной своей задачей в предвыборной кампании Лессиг видит «разрушение политической системы», которая позволяет состоятельным и могущественным людям финансировать предвыборные кампании и получать впоследствии значительную выгоду. «Мы имеем правительство, которое не работает», — считает кандидат

В случае победы на выборах профессор собирается разработать план для улучшения прав избирателей и преобразования существующей политической системы. Кроме того, он намерен реализовать демократические принципы, в частности, сформировать общество равных граждан в противовес классовому обществу, которое создается коррупцией.

Лоуренс Лессиг от Демократической партии стал шестым потенциальным кандидатом в президенты. Основным претендентом на победу считается экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. У республиканцев основная борьба будет разворачиваться между бывшим губернатором Флориды Джебом Бушем и миллиардером Дональдом Трампом.

Выборы президента пройдут в США 8 ноября 2016 года.