Американская неправительственная организация USAID поможет готовить украинские предприятия к приватизации. Об этом заявил на брифинге в Киеве сегодня, 7 сентября, глава украинского Фонда госимущества Игорь Билоус, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У нас проведены переговоры с USAID, Европейской комиссией, EBRD… Переговоры фактически завершены. USAID нам выделит серьезную финансовую поддержку, которая оценивается в 5−7 миллионов долларов. Эти деньги будут направлены на плановую и правильную подготовку предприятий к приватизации. Качественный анализ информации о предприятиях, подготовка комнат информации, координация покупателей. На каждый объект у нас будет выделено от 300 до 500 тысяч долларов, а вот «Центрэнерго» потянет и миллион долларов на подготовку», — сказал Билоус.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина планирует отдать на приватизацию все кроме стратегических предприятий. Он потребовал от парламента в ближайшее время запустить процесс приватизации. Энергетическая компания «Центрэнерго» в приватизационном списке Кабмина занимает одно из первых мест, вместе с Одесским припортовым заводом.