Администрация президента США отказалась давать публичные комментарии в связи со своими призывами к властям Болгарии и Греции закрыть воздушное пространство для военно-транспортных самолетов ВВС России, доставляющими гуманитарную помощь в Сирийскую Арабскую Республику. Начальник пресс-службы государственного департамента США Джон Кирби заявил на брифинге для журналистов во вторник, 8 сентября: «Мы не отчитываемся о своих дипломатических переговорах». Запросы прессы он переадресовал в НАТО.

Также представитель Госдепа признал, что у американских властей нет подтверждения о российском военном присутствии в Сирии или его расширении. Также Кирби заявил, что не собирается обсуждать донесения американской разведки на эту тему. Что касается обеспокоенности правительства США, то она была высказана в связи с «сообщениями в средствах массовой информации».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , власти Болгарии запретили российским военно-транспортным самолетам доставлять гуманитарные грузы в Сирию через свое воздушное пространство. Также стало известно, что США потребовали закрытия воздушного пространства для российских самолетов от властей Греции.