В правительстве Пензенской области 23 декабря состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся в сфере обеспечения горячим питанием учащихся образовательных учреждений. По итогам работы комиссии состоялся брифинг для журналистов с участием заместителя губернатора Романа Чернова, заместителя министра здравоохранения и социального развития области Надежды Ашаниной, главного государственного санитарного врача по Пензенской области Александра Дмитриева.

Как сообщил журналистам Роман Чернов, более 50% школьников Пензенской области получают в стенах школ горячее питание. Из них около 43% получают завтраки и обеды на льготных условиях в связи с неудовлетворительным материальным достатком их семей. Большинство муниципальных образований региона сохранило на своем уровне дотирование школьного горячего питания для всех учащихся, после того, как от финансирования отказался федеральный бюджет. Однако практика показывает, что значительное число школьников не пользуется возможностью получать горячее питания в стенах образовательных учреждений. Причина - "в не сформированности у детей и подростков мотивации к ведению здорового образа жизни, проистекающая из педагогических упущений со стороны семьи и школы".

С другой стороны, как показывает практика, зачастую качество пищи, приготовленной в школьных столовых, оставляет желать лучшего. По свидетельству Александра Дмитриева, число неудовлетворительных результатов соответствующих проб, отобранных представителями региональной санитарно-эпидемиологической службы, имеет тенденцию к росту. В 2001 г. такие пробы составляли 17% от общего объема исследования, в 2002 - 26%, в 2003 - 24%. В этих случаях блюда школьных столовых оказались несбалансированными в пищевом отношении, с недостаточной энергетической ценностью.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в областном центре госсанэпиднадзора, во многих районах предусмотренные законодательством дотации органами исполнительной власти не выделяются. Организация питания осуществляется в основном за счет родителей школьников. Стоимость суточного питания составляет от 2 до 14 рублей, что, естественно не может обеспечить физиологических потребностей детей в белках, жирах, углеводах, витаминах и микронутриентах. По данным госсанэпиднадзора, в питании детей крайне недостаточно рыбы, фруктов, молочных продуктов. На территории города Пензы охват горячим питанием детей составляет 32%, а в целом официальные данные по области значительно завышены.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, на комиссии представителям районных администраций указано на необходимость в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры, в первую очередь финансового характера, по проблеме горячего питания в школах. Установлен срок исполнения - 2 месяца, после чего этот же вопрос будет повторно рассмотрен на санитарно-противоэпидемиологической комиссии.