Господин Шевчук,

информационное агентство REGNUM давно наблюдает за Вашей творческой деятельностью - и не потому, что относит Вас к числу выдающихся политических деятелей, а потому, что "Единая Россия" дала Вам шанс представлять в Архангельской области партию, пользующуюся поддержкой президента России.

Потому, что каждый из партийных функционеров Вашего уровня должен понимать всю меру своей ответственности перед избирателями и перед президентом за совершаемые им, функционером, политические поступки.

Я понимаю, что политик, пользующийся большим личным авторитетом и доверием граждан, отражающий их настроения, вправе возложить часть ответственности за свои эксцентричные поступки на избирателей. Но Вы лично, господин Шевчук, вряд ли можете похвастаться доверием избирателей и даже - достаточным доверием "Единой России". По данным ВЦИОМ за февраль 2003 года, Ваш рейтинг у архангельских избирателей - 1,5%. И в федеральном списке "Единой России" на выборах в Государственную Думу Вы заняли последнее, восьмое место в региональной группе "Север России".

Но Вы осуждаете нас за наше внимание к Вам, за нашу профессиональную работу. 26 декабря 2003 года, побоявшись допустить нашего журналиста на партийную пресс-конференцию, Вы заявили нашему агентству: "Вы подаете информацию тенденциозно, а мы приглашаем тех, кто, по крайней мере, объективен. (...) Вот закончится с вами суд, и мы тогда будем с вами строить отношения". Петербургскому агентству "Росбалт" Вы заявили тогда же о нас: "агентство подает тенденциозную информацию, искажает факты и высказывания... [агентство] находится в состоянии суда с отделением партии".

Первым делом должен заявить, что наше агентство НЕ инициировало судебного разбирательства ни с Вами, ни с архангельским отделением партии (Вам полезно было бы также разобраться - одно это лицо или два отдельных), более того: ни редакция ИА REGNUM, ни ООО "Регнум", не получали никаких исков ни от Вас, ни от архангельского отделения "Единой России". Узнав из Ваших уст, господин Шевчук, что Вы (или отделение?) судитесь с кем-то, кто, по Вашему мнению, является надлежащим ответчиком по деятельности ИА REGNUM, я попросил проверить в Архангельске, чем же Вы недовольны, что Вам кажется необъективным в нашей работе.

Результаты поразили меня. Вы не опротестовываете ни фактов, ни цитат. Вы не пользуетесь своим законным правом на опровержение (а, как Вы помните, мы аккуратно публикуем Ваши уточнения). Вам кажется совершенно объективным и точным Ваше интервью нашему агентству, в котором Вы подвергаете социальной критике администрацию Владимира Путина.

Вам нравится наша информация о Вашем выступлении на съезде Вашей партии. Вы довольны нашей информацией о том, как героически Вы выступаете в защиту стабильности.

Вы согласны с нашей информацией о том, что 347 членов местной организации Вашей партии выступили с открытым письмом к Борису Грызлову, протестуя против плодов Вашего руководства. Вам нравится наша новость о том, что политсовет Новодвинского отделения Вашей партии выразил Вам, Шевчуку, недоверие.

У Вас не вызывает протеста наш рассказ о том, как Вы лично, заподозрив "нелояльность", угрожали молодому члену Вашей партии "психушкой"!.

Вас не возмущает констатация того факта, что курируемое Вами областное "Молодежное Единство" стыдится признаться, кто оплатил его рекламную статью в архангельском выпуске "Известий".

Вы даже продолжаете настаивать (в интервью газете "Архангельск") на том, что исключенные вами из Вашей партии архангелогородцы в принципе могут за деньги восстановиться в Вашей партии в Москве, у вышестоящего руководства. И мы пишем об этом.

Вас, оказывается, возмущает то, что мы процитировали резолюцию студенческого митинга в Архангельске, где студенты назвали Вас "главным интриганом".

Какое лицемерие. Угрожать "психушкой" - и стыдиться цитат о "главном интригане". Я еще мог бы понять Ваш ропот, если бы я и мои коллеги, используя данное нам законом право, "излагали свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения" - и эти оценки и суждения отражали бы наше мнение о том, что Ваше пребывание во главе архангельского регионального отделения "Единой России", что Ваша пропаганда "психушек" как метода партийного руководства - позорят Вашу партию и будут позорить до тех пор, пока подобные функционеры ее представляют, пока такие вожди пытаются вершить судьбы и наказывать. И при этом мы ни словом не стремились бы Вас, как предупреждает закон, "опорочить... исключительно по признакам возраста,... места жительства и работы, а также в связи с политическими убеждениями". Поскольку политических убеждений, по моему мнению, у Вас нет, равно как нет политической совести. Полноценный политик с полноценными убеждениями, получив вотум недоверия 347 членов своей организации, давно покончил бы политическим самоубийством, а не угрожал бы судом тем, кто цитирует невинные резолюции про, смешно сказать, "главного интригана".

Но ведь Вы-то не против того, что мы рекламируем Ваш передовой опыт о перевоспитании в "психушках", Вы отказываете нам в данном нам законом праве "копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы, посещать специально охраняемые места... массовых скоплений граждан, присутствовать на митингах и демонстрациях".

Господин Шевчук,

наступит час - и Ваша неизбежно временная политическая карьера закончится, и Ваше неизбежно временное руководство региональным отделением "партии власти" - тоже. И вот тогда-то Вы останетесь с Вашими "психушками" наедине. И ничто не защитит Вас от них.

Модест Колеров, главный редактор ИА REGNUM