Сирийская обсерватория по правам человека, распространившая сообщения о якобы обстреле ВКС РФ госпиталя на северо-западе в Сирии, базируется в Лондоне, неоднократно была поймана на дезинформации и ещё несколько лет назад состояла из двух человек. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В рубрике «Вброс» дня» есть победитель: речь идёт о сообщениях о якобы имевшем место обстреле ВКС РФ полевого госпиталя на северо-западе Сирии, в результате которого якобы погибли 13 человек. Изобретательность восхищает. Эти «вбросы» осуществляются со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека, которая базируется в Лондоне. Из Лондона, конечно, это очень удобно освещать», — сказала Захарова.

По её словам, внимание общественности Сирийская обсерватория в Лондоне привлекла ещё несколько лет назад: «К Сирийской обсерватории в Лондоне мы начали привлекать внимание уже давно, ещё с 2012 года. Для многих западных СМИ эта структура служит проверенным и надёжным источником информации, несмотря на то, что за последние дни была дезавуирована масса информации именно из этой структуры. Но никаких извинений со стороны так называемой Сирийской обсерватории не слышим».

Захарова подчеркнула, что, согласно имеющимся сведениям образца 2012 года, в данной организации работало 2 человека — директор и секретарь-переводчик: «Может, сейчас структура разрослась, и появился какой-то третий человек. Каждый «вброс» мы будем детально не только расследовать, но и рассматривать на брифингах — это, в конце концов, интересно, как осуществляются сегодня «вбросы». Это объект научного исследования».

Напомним, с начала спецоперации ВКС РФ в Сирии в западных СМИ появилась масса публикаций о якобы имеющихся жертвах среди мирного населения в результате действий российской авиации. Свою информацию западные СМИ подкрепляют ссылками на неопределённые анонимные источники и «экспертные» мнения.