В Калининградской области между профсоюзами, работодателями и региональной властью достигнута договоренность о новом минимальном размере оплаты труда в бюджетной, внебюджетной сферах и для работников, заключивших трудовые договора с физическими лицами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, новый МРОТ в бюджетной сфере составит 900 рублей, во внебюджетной сфере 1300 рублей и для работников, заключивших трудовые договора с физическими лицами - 1200 рублей.

Сегодня 30 декабря в администрации Калининградской области состоялось подписание Дополнительного соглашения к "Калининградскому областному трехстороннему Соглашению по регулированию социально-трудовых отношений между территориальными органами профсоюзов, объединениями работодателей и администрацией Калининградской области", заключенному 18 декабря 2001 года". Под документом вместе с губернатором Владимиром Егоровым свои подписи поставили президент Калининградской Торгово-промышленной палаты Игорь Царьков и председатель областной федерации профсоюзов Владислав Двуреченский.

В. Егоров отметил, что Дополнительное соглашение не имеет аналогов ни в одном дотационном регионе России, где МРОТ (600 рублей. - ИА REGNUM) устанавливает федеральный центр. По словам В.Егорова, это событие стало достойным политическим завершением уходящего года, отвечающим главной задаче дня, поставленной президентом: повышение уровня жизни россиян.

В Калининградской области за чертой бедности находятся 185 тысяч человек.