26 декабря в Московской области открылась сеть нового междугородного кода 498. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "ЦентрТелеком", первый звонок по новой сети сделал на Люберецком узле связи Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Борис Антонюк. "Качество связи на самом высоком уровне, - так оценил он работу связистов "ЦентрТелекома".

На церемонии открытия нового телефонного кода присутствовали губернатор Московской области Б. Громов, первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Б. Антонюк, главный федеральный инспектор в Московской области полномочного представителя президента РФ в Центральном Федеральном округе Н. Шуба, вице-губернатор Московской области А. Пантелеев, глава Люберецкого района С. Гусев, генеральный директор ОАО "Связьинвест" В. Яшин, генеральный директор ОАО "ЦентрТелеком" Р.Амарян, другие официальные лица. В рамках церемонии, посвященной введению кода 498, "ЦентрТелекому" было вручено разрешение Минсвязи на эксплуатацию сети, обеспечивающей функционирование нового кода.

Первым абонентом сети нового кода стал Михаил Овсянников участник боевых действий в Афганистане. Сертификат первого абонента и телефонный аппарат в торжественной обстановке ему вручил губернатор Московской области Борис Громов.

Впервые в России за территорией одного субъекта РФ будут закреплены два телефонных кода 096 и 498. Необходимость введения дополнительного кода возникла из-за дефицита номерной емкости в Москве и Подмосковье, что мешало развитию структуры связи, как в Москве, так и в ближнем Подмосковье. Ввод в действие нового кода 498 в ближнем Подмосковье позволит в кратчайшие сроки решить проблему телефонной очереди в Московской области. "Уже в ближайшее время мы сможем удовлетворить заявки всех желающих установить телефон и получивших ранее отказ из-за отсутствия технической возможности", - заявил на церемонии введения нового телефонного кода генеральный директор ОАО "ЦентрТелеком" Рубен Амарян.

На сегодняшний день в Московской области очередь на установку телефона составляет около 400 тысяч человек. В ближайшем Подмосковье - 160 тысяч неудовлетворенных заявлений. В первую очередь номерная ёмкость в коде 498 будет вводиться в ближнем Подмосковье: Долгопрудный - 1000 номеров, Одинцово - 2000, Королёв - две станции по 1000 номеров, Красногорск - 2000, Лобня - 1000, Мытищи - две станции по 1000 и 1600 номеров, Люберцы - первый этап - 1568, Балашиха - первый этап - 800, Видное - 2056 номеров.

Номерной ресурс кода составляет 8 млн. номеров. Если учесть, что население Московской области - около 7 млн., то введение нового кода позволит "ЦентрТелекому" не только ликвидировать тысячную очередь на установку телефона, но и полностью обеспечить решение задачи по телефонизации всей Московской области. При этом останется значительный ресурс номерной емкости для обеспечения телефонной связью стремительно развивающийся регион страны - Московскую область.

Для реализации проекта специалистами "ЦентрТелекома" была проделана работа по проектированию и строительству современной транспортной сети на базе SDH-технологии. Построены мощные опорно-транзитные узлы в городах Люберцы и Долгопрудный, которые будут коммутировать связи кода 498 со всеми другими сетями, включая сети в лесопарковой зоне Подмосковья и в Москве. За короткие сроки проложено более 200 км волоконно-оптических линий связи и установлено выносное коммутационное оборудование практически во всех городах лесопарковой зоны. Использование современных технологий и новейшего оборудования, хорошо зарекомендовавших себя поставщиков таких, как ECI (Израиль), Lucent t е c. (США), NEC (Япония), позволило обеспечить высокое цифровое качество и надежность связи. В увязке с мультисервисной сетью, сданной в эксплуатацию в конце прошлого года, компания сможет предложить абонентам кода 498 кроме высококачественной телефонии современные услуги связи, в том числе скоростной доступ в Интернет и цифровое кабельное телевидение.

В данный проект "ЦентрТелеком" инвестировал более 500 млн. руб. Срок окупаемости инвестиций - не более 5 лет.