Президент Узбекистана Ислам Каримов принял сегодня в городе Самарканде Государственного секретаря США Джона Керри, сообщает МИД Узбекистана. «На встрече также состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным региональным проблемам с акцентом на вопросы безопасности в контексте развития ситуации в Афганистане», говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Как отмечает МИД, между двумя странами в настоящее время наблюдается устойчивый рост торговли, укрепление экономических связей.

«Одним из примеров успешного взаимодействия в этом направлении является плодотворная деятельность в Узбекистане американской корпорации «General Motors». В рамках стратегического партнерства совместно реализуются три крупных высокотехнологичных проекта в Андижанской и Хорезмской областях, городе Ташкенте», говорится в документе.

«Госсекретарь США искренне поблагодарил президента Узбекистана за теплый прием, подтвердив готовность руководства США к поступательному развитию отношений на основе взаимных интересов обеих сторон», сообщает МИД.

ИА REGNUM сообщало ранее, что Госсекретарь США Джон Керри совершает турне по странам Средней Азии — Киргизии, Узбекистану, Казахстану, Туркмении и Таджикистану.