Генеральный директор торгово-промышленной компании "Новгородский рыбозавод" Олег Петрищев опубликовал в муниципальной газете "Новгород" заявление с требованием принять меры к существующей криминальной ситуации в городе. Бизнесмен был обстрелян 10 декабря в кафе в районе Юрьева монастыря. В результате нападения О. Петрищев был тяжело ранен, а его охранник-водитель Евгений Рассказов - убит.

В своем заявлении О. Петрищев поставил нападение на него в один ряд с такими нашумевшими убийствами, произошедшими за последнее время в Великом Новгороде, как убийства бизнесменов: Шульмана (МК "Сплав"), Садриева (магазины "Зенит-Новсад"), Селиванова (фирма по изготовлению мебели "Селиванов и Ко"), Алексеева (ПО "Волна"), Куприянова и Панко (новгородский филиал сети магазинов бытовой техники "Эльдорадо") и некоторых других. Как заявляет О. Петрищев, все эти люди, как и он сам, являлись законопослушными бизнесменами, руководителями динамично развивающихся предприятий, но по факту их смерти до сих пор нет внятных объяснений властей и правоохранительных органов. Их заказчики находятся на свободе. "Наше общество делает вид, что так и должно быть, что "беспредел" - в порядке вещей. Смиренность одних, безнаказанность других и бессилие третьих - преступны", - заявляет в своем обращении, записанном главным редактором газеты "Новгород", генеральный директор ТПК "Новгородский рыбозавод". Власть, по-видимому, бессильна исправить ситуацию, которая сложилась в Великом Новгороде за последние 10 лет, подчеркивается в заявлении бизнесмена. Кроме того, О. Петрищев указывает, что он, как и его коллеги по "белому" бизнесу, в шоке от подобных происшествий и уже делают ему предложения о создании отрядов самообороны.

В заключении обращения О. Петрищев выразил соболезнования матери спасшего ему жизнь охранника Е. Рассказова, сотрудника фирмы "Бастион", ветерана чеченского конфликта и огромную благодарность всему персоналу Новгородской областной больницы, в особенности хирургам Морзову и Сулейманову.