Вице-президент Якутии Александр Акимов и председатель правительства Егор Борисов поздравили работников средств массовой информации республики с Днем российской печати.

В обращении Александра Акимова, в частности, говорится: "Работников якутской печати отличают высокий профессионализм и верность идеалам свободы слова, добра и справедливости. В Республике Саха (Якутия) издаются десятки газет и журналов, успешно работают типографии, издательские дома и издательства, учредителями которых являются коллективы редакций, государственные и муниципальные органы власти, предприятия различных форм собственности и частные предприниматели. Широкий круг читателей, радиослушателей и телезрителей, благодаря оперативной и умелой работе журналистов республики, обладает полной и достоверной информацией обо всех сферах жизни Якутии. В центре внимания прессы находятся все политические, социальные и экономические процессы. Средства массовой информации, обладая большими правами, успешно ведут постоянный диалог с властью, формируют мнение граждан, направленное на укрепление основ гражданского общества и выполнение социально-экономических задач, стоящих перед нашей республикой.

Сегодня общая цель всех СМИ и власти Республики Саха (Якутия) состоит в формировании информационного поля, объективно отражающего реалии современной Якутии. Нам необходимо продолжить совместную работу по укреплению экономической базы газет, журналов и телерадиокомпаний, чтобы продолжить традиции открытости и публичности демократического общества".

Егор Борисов в своем поздравлении отметил: "В современной жизни средства массовой информации являются связующим звеном общества, и велика их роль в формировании правового сознания, утверждения мира и согласия. Свобода слова стала одним из главных завоеваний современного общества, значение которой в первую очередь зависит от требовательности журналиста к самому себе, от ответственности перед читателями, слушателями и зрителями.

За прошедший год в средствах массовой информации республики произошли значительные позитивные сдвиги. Главное свидетельство которому - создание собственного телеканала НВК "Саха". Успешно проведена республиканская выставка-ярмарка "Печатный двор Якутии-2003", НКИ "Бичик" впервые приняло участие в крупнейшей Франкфуртской международной книжной выставке в Германии. Республиканская газета "Саха сирэ" стала дипломантом VII Всероссийского фестиваля СМИ "Вся Россия-2003", газета "Арчы-Забота" - победителем Всероссийского конкурса "Некоммерческая пресса провинции". Журналисты НВК "Саха" признаны победителями международных фестивалей "Надежды тонкая нить", "Спасти и сохранить" и I регионального фестиваля-конкурса журналистов Дальнего Востока.

Все вопросы, касающиеся эффективной деятельности средств массовой информации, всегда находятся в центре внимания правительства Республики Саха (Якутия). И работа, направленная на укрепление материально-технической базы средств массовой информации и печати, социальной поддержки работников отрасли, будет продолжаться".