В Перми пройдут траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине с момента пожара в клубе «Хромая лошадь». Они состоятся 5 декабря в 13:00 местного времени (11:00 мск) в сквере Уральских Добровольцев у памятного знака. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

В этот день пройдет традиционный молебен. Затем родные и друзья погибших, все неравнодушные горожане отдадут дань памяти жертвам минутой молчания и зажжением свечей. В ритуальном мероприятии примут участие представители администрации Пермского края, города Перми и Пермской епархии.

Читайте также: Пиротехник пермского клуба «Хромая лошадь» освобожден по амнистии

Читайте также: Директора «Хромой лошади» выпустили из колонии, запретив покидать Пермь

Напомним, что пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» произошел шесть лет назад — в 2009 году. Причиной возгорания стало неосторожное использование пиротехники. Огонь моментально охватил помещение. 111 человек погибли на месте, ещё 45 скончались в больницах. 234 человека пострадали либо от огня, либо от ядовитого дыма.

Суд по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» начался уже через несколько месяцев после трагедии. Процесс растянулся, потерпевшими признали более 400 человек.

Приговор вынесли весной 2013 года — 39 лет тюрьмы на всех, и больше всего — почти 10 лет — получил хозяин клуба Анатолий Зак.

Читайте также: Бывший владелец «Хромой лошади» должен пострадавшим около 145 млн руб.

Читайте также: Помещение ночного клуба «Хромой лошади» в Перми хотят передать МФЦ

Отметим, что в 2015 году объявили амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многие осужденные воспользовались своим правом на помилование. Вышли на свободу пожарные инспекторы Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков, за ними — пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы. Осенью 2015-го из колонии вернулась исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова.