«Приятно, что вы не только уделяете внимание вопросам развития собственного бизнеса, но и принимаете участие в выработке различных инициатив, в том числе так называемой предпринимательской инициативы, которая — по сути и на практике это, надеюсь, уже ощущается — меняет все‑таки бизнес-климат в стране. Постепенно, но, тем не менее, такие позитивные движения есть, что не может не радовать», отметил президент.

В ходе встречи участники обсудили острые проблемы бизнеса, а также ключевое направление деятельности бизнес-сообщества — «контрольные закупки», оценивающие качество предоставления государственных услуг. Так, председатель Клуба лидеров Артем Аветисян, отметил, что для проведения «контрольной закупки» один из членов бизнес-объединения «купил детскую одежду, поместил в контейнер и дальше отслеживал, как этот груз проходит через таможню».

Владимир Путин поддержал ряд предложений предпринимателей. Одним из них стало создание методики взаимодействия между органами власти и бизнесом в сфере государственно-частного партнерства. Также президент поручил проработать вопрос о принудительном лицензировании аналогов дорогостоящих зарубежных медицинских препаратов.

Участники встречи обсудили и действия гарантирующих поставщиков, обеспечивающих механизм регулирования в сфере электроэнергетики. Среди обсужденных предложений — инициативы в области развития геронтологии, более пристального контроля за товарами медицинского назначения, подбора профдиректоров в дочерние компании государственных холдингов.

Клуб лидеров создан 4 года назад, и за это время его участники проанализировали деловой климат по всей России — было проведено более 200 «контрольных закупок» в более 20 российских регионах. При этом были выявлены многочисленные нарушения со стороны чиновников. Так, еще с февраля 2014 года предпринимателю дано право заключать договор энергоснабжения параллельно с технологическим присоединением к электросетям. Это позволяет экономить 30 дней. Однако «контрольные закупки» и опросы предпринимателей в 18 регионах показали, что ни в одном из регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, эта возможность не используется. При этом в обеих столицах сетевые и сбытовые компании подписали соглашения и регламенты взаимодействия, что позволило им выполнить новое правило.

Или, к примеру, в рамках реализации дорожной карты по регистрации прав собственности был принят закон, сокративший срок регистрации до 10 рабочих дней (ранее было 18 календарных дней). Однако по сведениям Клуба лидеров — если в Москве, Калужской, Астраханской областях и еще ряде регионов сроки регистрации соблюдаются, то в Санкт-Петербурге срок составил от 20 до 30 рабочих дней. То есть вдвое и втрое больше нормы.

Предложения, озвученные на встрече предпринимателями, будут проанализированы и могут лечь в основу конкретных поручений Правительству по развитию отдельных отраслевых направлений, важных для развития малого и среднего бизнеса.

«Нужны KPI для чиновников, нужны «контрольные закупки», нужны достаточно строгие, но справедливые законы, связанные с контролем за деятельностью бизнеса и обеспечением безопасности продуктов, транспорта, интересов и прав граждан и потребителей. Все это нужно делать в совокупности, но только вместе», отметил Президент, завершая встречу.