Компания "Дарья" отреагировала на результаты исследования на ГМИ, проведенного по инициативе "Гринпис России". Согласно данным, озвученным на пресс-конференции, проведенной "Гринписом", ряд компаний, в том числе и "Дарья", не указывают на этикетках своей продукции наличие в ней трансгенов.

23 января компания распространила официальное заявление, которое подписали: Игорь Пастухов, генеральный директор компании "Дарья"; Александр Сивенков, директор производства компании "Дарья"; Илья Гамов, директор по маркетингу компании "Дарья"; и Дина Вишня, директор по коммуникациям компании "Дарья". По их словам, компания "Дарья" не использует в производстве генетически модифицированный белок. Сою для компании "Дарья" поставляет несколько крупных компаний. Их сырье снабжено официальными сертификатами, подтверждающими, что они поставляют сою, не содержащую трансгенной ДНК.

Авторы заявления отмечают, что в соответствии с законом о правах потребителей компания "Дарья" информирует их о составе продуктов. На упаковке тех продуктов, в состав которых входит соя (немодифицированная), она указана. "Гринпис России" сейчас раздувает сенсацию, не столько заботясь о потребителях, сколько пытаясь привлечь к себе внимание, - считают они.

Компания "Дарья" намерена направить в Институт цитологии официальный запрос, чтобы выяснить, с помощью какой методики проводились исследования, является ли она сертифицированной, а также получить информацию о номерах партий, которые подвергались проверке. По их словам, этот шаг "позволит нам отдать образцы такой же продукции (образцы каждой партии, согласно нормам, хранятся на предприятии) на исследование в независимую лабораторию и получить корректные результаты".