Московский областной суд сегодня, 13 июля, начал проведение предварительных слушаний по уголовному делу о преступной деятельности «банды GTA». Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Отмечается, что дело банды GTA расследовалось Главным следственным управлением Следственного комитета РФ. Обвинение предъявлено девяти членам банды: одни обвиняются в убийствах, другие — в незаконном обороте оружия, бандитизме, разбое.

Маркин пояснил, что следствие располагает данными о создании на территории Московской области в марте 2012 года вооружённой банды под началом Ибайдулло Субханова. Бандиты совершали нападения на граждан.

«Участники банды в основном совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых ими все время совершенствовалось», — сообщил Маркин.

Водителя остановленной при помощи шипов машины, а заодно и его пассажиров расстреливали, автомобиль обыскивали, причём из него бандиты забирали всё, что, по их мнению, представляло ценность.

«При этом они не гнушались ничем и брали с мест происшествий даже вещи погибших (платья, ювелирные украшения). Таким образом, следствием определен очевидный мотив нападений — корыстный», — сообщил Маркин.

Отмечается, что название банда, по-видимому, получила из-за сходства поведения бандитов с персонажами известной компьютерной игры. Сами же бандиты, как уверяет Маркин, не знали о том, что такая игра существует. Они просто убивали всех, кто находился в машине.

«Так за два с небольшим года на территории Москвы, Московской и Калужской областей были убиты 17 человек и двое ранены. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьезным избиением и угрозами», — сказал Маркин.