С января 2018 года годовой объем закупок госкомпаниями товаров, работ и услуг у малого и среднего бизнеса по прямым договорам увеличится с 10 до 15%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В результате должен быть обеспечен дополнительный спрос на товары и услуги малого и среднего бизнеса, — отметил глава кабинета министров, — Изменения вступают в силу с 2018 года. У госкомпаний есть время, чтобы к этому подготовиться».

Напомним, что по действующему сейчас законодательству госкомпаниями обязаны закупать у малого и среднего бизнеса не менее 18% от общего объема закупок, причем 10% должны приходиться на прямые договоры с МСП.

О необходимости повышения квот на закупки госкомпаний у МСП члены всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров» неоднократно говорили на различных дискуссионных площадках. Так, на прошедшем в этом году Петербургском международном экономическом форуме Клуб лидеров выступил с предложением увеличить в госкомпаниях общую долю заказов у «малышей «до 25%.

«Решение Правительства об увеличении квоты на закупки по прямым договорам — важный и своевременный шаг по расширению доступа бизнеса к многотриллионному рынку закупок госкомпаний, — отмечает Артем Аветисян, председатель Клуба лидеров, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив. — Предложения бизнеса были услышаны, но почивать на лаврах рано. Мы продолжим начатую работу».

«Контрольные закупки», проводимые Клубом лидеров, выявили наличие системных проблем в сфере госзакупок. Так, были проанализированы планы закупок госкомпаний у МСП. Их декларируемая цель — дать бизнесу возможность заранее понимать, каковы конкретные потребности госкомпаний, и что ему необходимо сделать, чтобы обеспечить этот спрос.

Однако в реальности, по мнению бизнеса, многие планы не дают четкой картины. Так, открыв план одной из госкомпаний по поставке специальной одежды, проверяющие столкнулись с тем, что в описании требований была только фраза «Согласно Закупочной документации».

«При этом закупочную документацию предприниматель увидит только тогда, когда будет объявлен аукцион, — подчеркивает Артем Аветисян, — И времени у него останется всего несколько дней. Как под такие планы развивать производство — не вполне ясно. Считаю, что такие проблемы также необходимо своевременно выявлять и оперативно на них реагировать. В декабре Клуб лидеров представит очередной доклад Президенту РФ Владимиру Путину, в котором мы аккумулируем все выявленные проблемы и имеющиеся предложения по дальнейшему расширению доступа МСП к закупкам госкомпаний».