26 февраля в Хабаровск с рабочим визитом прибыл президент России Владимир Путин. Он принял участие в церемонии открытия сквозного движения по федеральной автодороге Чита-Хабаровск. Глава государства считает открытие сквозного проезда по трассе Чита-Хабаровск очень большим событием не только для Дальнего Востока, но и для всей России. "Это второе событие по значимости после открытия Транссиба, - сказал президент РФ, выступая на торжественной церемонии в Хабаровске. - Теперь запад и восток /России/ плавно соединены, и соединены надежно".

По словам президента, вопросы транспортной инфраструктуры крайне важны, но особенно они важны для востока России из-за его удаленности. Путин поблагодарил строителей трассы, отметив, что открытие дороги - их заслуга.

В свою очередь губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев сообщил, что сегодня впервые в истории Дальнего Востока регион соединился с западом России. "Построен прекрасный железнодорожный переход, автомобильный мост через Амур", - сказал Ишаев. "Тот факт, что Владимир Путин лично взял под контроль строительство этой магистрали сразу же почувствовался - трасса стала строиться быстрыми темпами", - добавил губернатор.

Перед началом торжественной церемонии открытия сквозного проезда по трассе Чита-Хабаровск замминистра транспорта Игорь Слюняев сообщил президенту, что в начале февраля он лично проехал по этой дороге. По его словам, средняя скорость на ней составляет примерно 85 км/ч. Замминистра в присутствии Путина передал акт приема госкомиссии директору Межрегиональной дирекции по дорожному строительству на Дальнем Востоке Валентину Иваненко.

Сразу же после торжественного открытия по дороге по направлению к Чите пошла колонна машин.

В церемонии также принял участие и.о. министра транспорта России Сергей Франк, сообщили РИА "Новости".