Бывшему арт-директору сгоревшего клуба «Хромая лошадь» Олегу Феткулову отказано в замене наказания на ограничение свободы, соответствующее решение принял Пермский краевой суд 9 марта, сообщают «Новости Перми».

Феткулов останется в колонии-поселении, где трудится сейчас подсобным рабочим, до конца, срок истекает 10 августа 2017 года.

Напомним, пожар в клубе «Хромая Лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года, тогда погибло 156 человек, 234 человека пострадали. Ленинский районный суд признал Феткулова виновным в преступлении по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Его приговорили к отбыванию в колонии общего режима в течение шести лет. В 2015 году Феткулов был переведен на облегченные условия содержания, в 2016 — в колонию-поселение.

В 2016 году Олег Феткулов подал ходатайство о замене оставшегося срока на ограничение свободы. Его поддержала администрация исправительной колонии №38, отметив, что осужденный свою вину частично признает и раскаивается в содеянном, характер его поведения — устойчивый, наблюдается тенденция к исправлению. Однако, 20 декабря 2016 года Березниковский городской суд отказал Феткулову, с удовлетворением ходатайства не соглась прокуратура и трое потерпевших от пожара. Последние отмечают, что осужденный не делал никаких попыток возместить ущерб. Сумма исковых требований от граждан к феткулову составляет почти 560 млн рублей.

Ранее с подобным ходатайством выступила бывший исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, в сентября 2015 года суд её просьбу удовлетворил и заменил наказание на ограничение свободы на срок чуть больше года. Впоследствии, он была амнистирована, как и другие осужденные по этому делу. Среди них — занимавший ранее должность инспектора пожарного надзора Дмитрий Росляков, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы. Последний пострадал в том самом пожаре и остался инвалидом.