С 15 мая 2017 года проект стартует также в Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и в Крыму. С 2018 года «Национальная система сертификации» будет введена по всей России.

Одновременно с этим в стране стартуют экспертные отборы продукции, имеющей маркировку ГОСТ, для проведения специальных испытаний на соответствие указанным ГОСТам.

Продукция будет проверяться на всех стадиях обращения на рынке, в рамках общественного мониторинга, по запросу потребителей. Национальная система сертификации распространяется не только на продукты питания, речь идет о самой различной продукции и услугах.

Производитель будет нести ответственность при выявлении продукции, имеющей маркировку ГОСТ, и не соответствующей этому ГОСТ. При выявлении ложной маркировки ГОСТом производителя ждет ответственность.

«Наша основная цель — обеспечить уверенность участников рынка в подтвержденном качестве продукции с указанием ГОСТа. Среди ключевых принципов системы — добровольность участия в сертификации, прозрачность процедур и подтверждение достоверности проведенных испытаний на заявленное качество», — заявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В дальнейшем только прошедшие испытания производители получат право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации (знаком НСС) и будут внесены в специальный реестр на сайте Росстандарта.