24 марта в 23:30 в районе ул. Корнетова был убит один из лидеров азербайджанской диаспоры в Красноярске Махир Ильясов. Как заявил председатель комитета администрации Красноярского края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов, в убийстве Махира Ильясова нет признаков межнациональной розни. "Корни конфликта, который привел к столь трагичному исходу, не выходят, скорее всего, за рамки азербайджанской диаспоры, - продолжил он. - Причиной убийства могло стать выяснение отношений внутри общины, вызванное или межличностным конфликтом, или борьбой в сфере бизнеса. К сожалению, этот случай нельзя назвать исключительным, за многие годы существования в Красноярске азербайджанской диаспоры внутренние противоречия не единожды разрешались таким образом".

"Гибель Махира Ильясова - это очень печальное событие, которое искренне переживают многие члены диаспоры, - отметил Марк Денисов. - Недавно он перевез в Красноярск свою большую семью, которая осталась сейчас без кормильца и защитника".

Стоит отметить, что Махир Ильясов был деятельным и весьма многоплановым человеком. Он являлся офицером милиции в отставке, занимался бизнесом и активно участвовал в общественной деятельности диаспоры, возглавляя азербайджанское сообщество "Айзери", а затем, после отстранения от этой должности, организовал другое сообщество "Азербайджан".