Чемпионка по художественной гимнастике из Южной Кореи Сон Ен Чжэ стала жертвой кибербуллинга из-за хорошего отношения к российским спортсменам. Об этом сегодня, 30 января, сообщает South China Morning Post.

Причиной негативного отношения пользователей Instagram к гимнастке стал лайк, который Ен Чжэ поставила под фотографией российской фигуристки Аделины Сотниковой, сделанной во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Спортсменка сражалась за золото с южнокорейской фигуристкой Ким Ен А и в итоге одержала победу. После этого Ен А покинула большой спорт, чем очень огорчила болельщиков из Южной Кореи.

Южнокорейским пользователям Instagram не пришлось по душе, что Ен Чжэ поддержала российскую фигуристку. Под фотографиями гимнастки начали появляться гневные комментарии, пользователи критиковали её поведение и обвиняли в непатриотичном поведении.

Девушка попросила администрацию социальной сети заблокировать её профиль, чтобы утихомирить волну негатива. Однако вскоре опять разблокировала профиль и извинилась перед своими подписчиками за то, что решила ненадолго уйти из Instagram, и за свой лайк российской фигуристке.

«Мне очень жаль, что я разочаровала вас, что совершила такую ошибку. Я была очень расстроена и могла исправить это, лишь отключив профиль. Но это ухудшило ситуацию, ведь вас я тоже расстроила, — пишет Сон Ен Чжэ в Instagram. — Я приношу свои искренние извинения. В дальнейшем я хорошо подумаю, прежде чем совершить какой-то действие в Instagram».

Напомним, в апреле 2014 года Корейский союз конькобежцев подал в Международный союз конькобежцев протест на результаты женского одиночного турнира по фигурному катанию. По их мнению, победу должна была одержать южнокорейская фигуристка Ким Ен А, а судейская бригада якобы несправедливо оценила возможности спортсменки и присудила победу российской спортсменке Аделине Сотниковой. Международный союз конькобежцев отклонил протест.