Сегодня состоялся телефонный разговор между главой парламента Грузии Нино Бурджанадзе и председателем парламента Южной Осетии Станиславом Кочиевым.

В ходе беседы, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM С. Кочиев, стороны затронули вопросы задержания в зоне грузино-осетинского конфликта спецслужбами Грузии гражданина Южной Осетии и Российской Федерации Нодара Дудаева и Бадри Дудаева.

По мнению Станислава Кочиева, "данные действия представителей грузинской стороны нарушают достигнутые договоренности о том, что все операции должны проходить с ведома и согласия миротворческих сил". При этом председатель парламента РЮО обратил внимание на тот факт, что "грузинские силовые структуры в прошлом году уже задержали на территории Грузии одного гражданина Южной Осетии, который погиб в тюрьме при невыясненных обстоятельствах".

По просьбе правительства республики председатель парламента республики обсудил с грузинской коллегой вопросы обострения противоречий между жителями осетинского села Гвертеу и грузинского села Нул, которые возникли во время проведения весенних полевых работ.