Сотрудники объединенной следственно-оперативной группы завершили работы на дороге из Назрани в Магас на месте, где сегодня утром, покушаясь на жизнь президента республики Мурата Зязикова, террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль. На месте взрыва образовалась воронка глубиной один и шириной 3,5 метра. По предварительным данным, мощность взрыва составило около 100 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали 8 человек, в том числе президент республики. Он получил незначительные ранения и ожоги.

Среди пострадавших был девятилетний мальчик, который получил осколочное ранение в живот. Ему уже сделана операция, сообщила РИА "Новости" по телефону старший помощник прокурора Ингушетии Зинаида Томова."Следственные действия, по которой во вторник ехал на работу президент, завершены. Эксперты собрали все необходимые вещественные доказательства и доставили их в лабораторию на исследование", - сказала Томова. Прокуратура Ингушетии возбудила в связи с покушением на Зязикова уголовное дело по трем статьям УК РФ - 105 (покушение на убийство), 222 (незаконное хранение взрывчатых веществ) и 277 (покушение на жизнь государственного или общественного деятеля).

Томова также сказала, что в результате взрыва автомобиль террористов был полностью уничтожен, а джип из кортежа президента получил сильные повреждения и восстановлению не подлежит. "Автомобиль "Мерседес-600", в котором находился Зязиков, также пострадал от ударной волны, но президента спасло то, что машина была бронированная", - сказала представитель прокуратуры, передает РИА "Новости". Попытку покушения на президента совершил один террорист. По словам представителя МВД Ингушетии, в настоящее время установлено, что за рулем автомобиля со взрывчаткой, таранившего кортеж ингушского президента, был один человек, передает Газета.ру.