Правительством Республики Дагестан издано распоряжение от 7 апреля 2004 г. № 92-р, которым одобрен Комплексный план мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и острым респираторными вирусными инфекциями в Республике Дагестан (ОРВИ) на 2004 - 2007 годы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, а соответствии с принятым распоряжением, ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в РД" и Министерству здравоохранения РД поручено обеспечить организацию и проведение в республике мероприятий, предусмотренных Планом. А также оказать лечебно-профилактическим учреждениям республики организационно-методическую помощь в их проведении.

План состоит из 34 профилактических, противоэпидемических и ограничительных мероприятий, по каждому из которых указаны ответственные исполнители и сроки исполнения.

Администрациям городов и районов рекомендовано разработать и утвердить территориальные планы по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ на 2004 - 2007 годы и изыскать средства на приобретение противогриппозных вакцин для проведения прививок против гриппа лицам из групп высокого риска.

Контроль над исполнением данного распоряжения возложен на ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в РД" и Министерство здравоохранения РД.