Сегодня заместитель губернатора края Александр Сараев по просьбе журналистов ответил на вопросы по поводу своей отставки. Очень многие удивились, узнав, что Сараев подал прошение об отставке в день своего назначения по итогам конкурса. Однако сам он объяснил просто и логично: сделано это было для того, чтобы не подумали, что в команде Лебедя возникли разногласия.

Причина увольнения - состояние здоровья. Осенью прошлого года Александр Сараев перенес инфаркт, и врачи рекомендовали ему оставить госслужбу. Этот момент бы им подчеркнут особо: "Я ухожу не от Лебедя, уезжаю не оттого, что мне плохо в Красноярском крае, я ухожу с государственной службы, возвращаюсь в науку".

Сараев - ученый-экономист, который пришел во властные структуры, по его словам, с утилитарной целью: набрать достоверный материал для докторской диссертации. На это ему понадобилось 13 лет. В октябре 2001 года докторская диссертация была защищена. Необходимо согласиться, что для сердца, перенесшего инфаркт, предпочтительнее относительно вольный режим ученого, чем напряженнейший режим работы и степень ответственности госчиновника высокого ранга. Работать Александр Сараев будет первым проректором одного из московских частных вузов.

Губернатор края Александр Лебедь понял своего заместителя и в свойственной ему манере сказал, что похороны Сараева, даже самые пышные, не входят в его планы. На свое место Александр Сараев рекомендует Вадима Медведева, еще недавно бывшего заместителем губернатора по вопросам взаимодействия с территориями. Он уверен, что молодой политик справится.

В завершение Александр Сараев выразил благодарность губернатору края, депутатам Законодательного собрания, коллегам за совместную работу, пожелал всем успеха, а Красноярскому краю - процветания. Как сообщил Александр Русланович, на своей новой должности он готов, по мере возможности помогать Красноярскому краю решать его экономические проблемы, а возможности для этого будут.