243 йошкаролинца пострадало от укусов животных в I квартале этого года. За аналогичный период года прошлого эта цифра составила 165 человек, сообщили "Марий Эл - online" в республиканском санэпиднадзоре. По сравнению с прошлым число укушенных увеличилось в 1,5 раза, не смотря на снижение числа бродячих животных, являющихся основными переносчиками заразы. Как отмечают специалисты Госсанэпиднадзора, за последние пять лет ситуация с укусами людей животными была довольно стабильная.

Незначительный рост был зафиксирован в прошлом году, а в этом году произошел настоящий скачок. Причем увеличение случаев укусов зафиксировано в основном собаками, имеющими хозяев. В этом году в 3 раза возросло количество случаев нападения на людей сторожевыми собаками. Медики отмечают, что такой скачок может быть объяснен только неправильным содержанием четвероногих охранников. Как сообщили нам эпидемиологи, в прошлом году в республике 10 человек подверглись нападениям бешеных животных: лис, барсуков и собаки. Эти случаи произошли в Сернурсокм, Горномарийском и Маритурекском районах. В этом году отмечено уже три случая бешенства лис в этих же районных центрах.

Как напомнили медики, в случае если человеку выпало несчастье быть покусанным животным, первым делом необходимо промыть рану большим количеством воды, желательно с мылом, а потом в срочном порядке обратиться в травмпункт, где сделают все необходимые прививки. В Йошкар-Оле полный курс инъекций обходится в 540 рублей. Медики предупреждают - лучше потратить полтысячи рублей, обезопасив свою жизнь, ведь при заболевании бешенством летальный исход всегда неизбежен. А недисциплинированные собаководы за выгул питомцев без поводка и намордника по улицам могут лишиться от 1 до 20 минимальных размеров оплаты труда, должностные лица - от 2 до 30 МРОТ, юридические лица от 100 до 200 МРОТ. В прошлом году в Марий Эл было наложено 12 штрафов, за первые 3 месяца этого года - 3.