В понедельник участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Платона Федосеевича Кляту, которому исполнилось 90 лет, посетил заместитель губернатора РО Александр Бедрик. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, юбиляру вручена Почетная грамота и денежная премия от имени губернатора Владимира Чуба.

Ветеран отмечает тройной юбилей: 60 лет назад, когда пилоту бомбардировочной авиации было всего 30, он стал Героем Советского Союза и кавалером "Ордена Александра Невского".

Клята совершил 250 успешных боевых вылетов, бомбил военно-промышленные объекты противника в глубоком тылу. Его бомбы падали на Кенигсберг, Варшаву, Будапешт, Берлин.

Боевого летчика называли ростовским Маресьевым. Он горел в самолете, после аварии несколько суток его несли на плащ-палатке в расположение наших войск, потом, после операции, врачи в госпитале сказали, что летать больше Клята не будет. А он вскоре уже сражался в небе над Курской дугой.

Клята - коренной ростовчанин, предки которого жили в городе со дня основания. После войны он вернулся в родной город.

Всего за участие в Великой Отечественной войне 275 жителей Ростовской области были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 57 стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. Один из них - Платон Федосеевич Клята.

В рамках подготовки к празднованию 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ростовской области приводятся в порядок памятники и места массового захоронения солдат, павших в боях за освобождение донской земли от немецко-фашистских захватчиков.

На эти цели, а также на реализацию льгот и гарантий участникам войны из различных бюджетных источников в 2004 году выделяется более 1 миллиарда рублей.

В предпраздничные дни в Ростове - 5 мая - планируется провести областную встречу молодежи и ветеранов. 7 мая - возложить гирлянду Славы к мемориалу защитникам Ростова на Театральной площади. 9 мая по традиции ветераны пройдут маршем победителей по главным улицам городов и станиц Ростовской области.

В канун Дня победы областное руководство посетит и поздравит Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, а также ветеранов войны, находящихся на лечении в областном госпитале и его филиалах.