Обстановка с паводком в ряде районов и городов Алтайского края (Барнауле, Бийске, Красногорском и Шелаболихинском районах) остается напряженной. Сегодня в режим чрезвычайной ситуации переведен г. Камень-на-Оби.

Наиболее тревожная ситуация - в Тальменском районе. Как после страшного стихийного бедствия выглядят сейчас села Наумово, Луговое, Выползнево, Тальменка. По улицам несутся водяные потоки. Кругом вывороченные с корнем деревья, покореженные ограды домов, разрушенные приусадебные постройки.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", есть участки, где вода почти полностью скрыла дома, на поверхности остались только крыши. По улицам можно передвигаться на вездеходах, а по некоторым - на лодках. Несмотря на ужасающие условия, люди, боясь воровства, не покидают жилье.

По словам начальника Тальменского РЭС Северо-Восточных электрических сетей АО "Алтайэнерго" В. Майера, вода прибывала настолько стремительно, что многие соседи не успели вещи собрать и поднять на крышу: "А тут еще дождь со снегом. Мой дом не затопило. Хотя во двор выйти было нельзя, воды выше колена. Дрова намокли. Холодно. Мы с детьми грелись у обогревателя. От телевизора не отходили, ведь там регулярно передавали последнюю информацию по паводку, рекомендации, что нужно делать. Холодильник работал: продукты не испортились. Со светом легче было пережить этот кошмар".

В Тальменке до сих пор подтоплено около 200 домов. Только в этом селе от наводнения пострадало почти 800 человек, 40 из них лишились жилья. По предварительным подсчетам, убытки здесь оцениваются в миллионы рублей.

Помощь энергетиков этому району оказалась неоценимой. По распоряжению генерального директора ОАО "Алтайэнерго" С. Шабалина, они предоставили терпящим бедствие необходимую технику, в том числе и военный тягач. Благодаря этому жители сел теперь обеспечены продуктами питания и питьевой водой.

Всего в Алтайском крае подтопленными остаются около 3 тысяч жилых домов.