По инициативе ведущего научного сотрудника отдела истории и этнографии Кавказа Северо-Осетинского Института гуманитарных исследований доктора исторических наук, академика, профессора, первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова в настоящее время ведется работа над "Фольклорно-этнографической энциклопедией осетинского народа".

Чибиров сказал корреспонденту ИА REGNUM: "Идея создания фольклорно-этнографической энциклопедии возникла у меня в последние годы жизни крупнейшего ученого, исследователя осетинского языка, фольклора и литературы Вассо Абаева (1900 - 2001). В. Абаев одобрил эту идею, подчеркнув ее важность и актуальность".

Энциклопедия будет содержать свыше 5 тысяч словарных статей (с иллюстрациями). На текущий момент 25 лучших специалистов - кандидатов и докторов наук из Цхинвала, Владикавказа, Москвы и Санкт-Петербурга интенсивно работают над составлением словарных статей. Данная книга является первым опытом создания подобной работы на постсоветском пространстве. Книга рассчитана не только на специалистов, но и на широкий круг читателей, которые интересуются вопросами жизни, фольклора, быта и традиционной культуры осетин. Издание задумано в двух томах, которые предполагается выпустить в свет в 2006 и 2007 годах.