Новосибирские антиглобалисты, организовавшие шествие на Первое мая, были оштрафованы на 500 рублей каждый. Об этом ИА REGNUM сообщила представительница антиглобалистов Екатерина Паршутина.

3 мая в суде Центрального района Новосибирска состоялось судебное заседание, на которое были приглашены 4 антиглобалистов. Паршутина, по ее словам, на суд не пришла, остальным троим были присуждены штрафы по 500 рублей за организацию несанкционированного митинга. О том, какие меры будут применены к Паршутиной, сама нарушительница не знает.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вместе с другими общественными и политическими организациями на центральную новосибирскую площадь Ленина вышло около 100 антиглобалистов с лозунгами вроде "Реальность - удел богов", "Таня, не плачь!", "Где я?", "Как-нибудь так!", "Ы-ы-ыть!", "Я сломался!", "Маю - май!", "Сибирь - яМАЙка", "Make love, not work!", "Тяни одеяло, дели пироги!", портретами Че Гевары и Сальвадора Дали.

Несколько антиглобалистов тащили с собой жестяные банки, цветные зонтики и музыкальные инструменты - гитары и трубы. Шествие антиглобалистов было организовано по принципу флэш-моба - с помощью рассылки по интернету. Инициатором хэппенинга стала новосибирская антиглобалистская "организация САТ".

По свидетельству участника митинга Артема, флэш-мобберы привлекли внимание правоохранительных сил уже в 9:30 в момент сбора около цирка. Милиционеры потребовали от молодых людей показать свои "антиобщественные" лозунги и сказать, "кто старший". В результате милиция "конфисковала" два лозунга.

"Дело в том, что на лозунгах было предложено отображать свои эмоции и чувства - и вот у кого-то они в момент отображения были такими: "Ё.аный Филипп!" (судя по всему, Киркоров) с проглядывающей буквой "б" на положенном месте, а у кого-то - значки свастики, математического равенства и звезды Давида с подписью "равенство и б...ство" с тремя стёртыми буквами.

Однако колонне антиглобалистов удалось промаршировать до площади Ленина, где ее все-таки вынудили разойтись. После митинга четверых задержанных антиглобалистов увезли в РУВД Центрального района Новосибирска, где попросили объяснить, что означает лозунг "Ы-ы-ыть!".

Через три часа всех задержанных выпустили, заставив подписать объяснительную, что "наши лозунги не призывали к свержению конституционного строя России".

Также был составлен административный протокол, переданный в суд. Судья удовлетворил требование Центрального РУВД.

Фото Дмитрия Виноградова