В распоряжение ИА REGNUM попала справка, подготовленная Сибирским управлением МЧС к совместному заседанию коллегии МЧС России и коллегии по проблемам безопасности и правопорядка Сибирского Федерального округа, прошедшим 14 мая в Кызыле (Тува)

СПРАВКА

к совместному заседанию коллегии МЧС России и коллегии по проблемам безопасности и правопорядка Сибирского Федерального округа

14 мая 2004 г.

На территории Сибирского региона ежегодно возникает от 5 до 20 тыс. пожаров на площади от нескольких сот до нескольких миллионов гектаров. Лесные пожары угрожают примерно четырем тысячам населенных пунктов региона, расположенных в лесах или на примыкающих к ним территориях. В этих поселениях проживают более 2 млн. человек, насчитывается более 600 тыс. жилых построек.

Наибольшее количество населения, которое может пострадать от пожаров, проживает в Алтайском крае, Томской и Иркутской областях. Как правило, населенные пункты находятся на большом расстоянии от административных центров и мест дислокации пожарных частей, что значительно осложняет их защиту от пожаров.

В 2003 году на территории Сибирского региона было зарегистрировано около 13 тыс. лесных пожаров на площади более 1,6 млн. га. В течение пожароопасного сезона в 26 административных районах субъектов Сибирского региона вводились режимы чрезвычайных ситуаций в связи с обострением лесопожарной обстановки. В 120 случаях создавалась реальная угроза перехода лесных пожаров в населенные пункты, на объекты экономики и летне-оздоровительного отдыха. Ущерб от пожаров составил около 5,5 млрд. рублей.

В сравнении с 2002 годом в 2003 году общее количество пожаров увеличилось в 1,6 раза, крупных пожаров - в 8,4 раза, общая площадь пожаров - в 3,1 раза. Наибольшие средние площади пожаров (более 100 га) были зафиксированы в 4 регионах: Читинской и Томской областях, Красноярском крае и Республике Тыва.

Крупные пожары (более 200 га) действовали на территории 10 субъектов региона. На их долю приходится 6,8 % всех лесных пожаров, а пройденная ими площадь составила 70% от всей выгоревшей площади. Финансирование лесоохранных мероприятий было произведено в объеме 704,749 млн. рублей при потребности 1487,734 млн. рублей (около 50%).

Наиболее частой причиной возникновения лесных пожаров являлось несоблюдение населением требований пожарной безопасности в лесах (90% лесных пожаров), в том числе:

- неконтролируемое сжигание сухой травы - 38%;

- неосторожное обращение с огнем - 52 %.

Условиями, способствующими угрозе лесных пожаров населенным пунктам, являлись: позднее обнаружение пожаров, неудовлетворительное противопожарное состояние лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам, отсутствие надежных средств связи и необходимых запасов воды для целей пожаротушения, низкая боеспособность или отсутствие добровольных пожарных дружин. Большая часть пожаров фиксируется только после достижения площади несколько гектаров.

Из-за недостаточного и несвоевременного финансирования сокращается кратность авиапатрулирования, что влечет за собой несвоевременность обнаружения и тушения лесных пожаров в начальной стадии, разрастание пожаров до размеров крупных и резкое увеличение затрат на тушение.

Кроме того, существующее положение дел с обеспечением противопожарной защиты лесов в настоящее время характеризуется:

- неэффективностью существующей организационной системы борьбы с лесными пожарами;

- устаревшими технологиями тушения лесных пожаров;

- низкой материально-технической оснащенностью лесопожарных служб;

- отсутствием механизма надежного взаимодействия органов власти, ведомств и организаций;

- недостаточной эффективностью государственного пожарного надзора в лесах;

- недостаточным уровнем противопожарной подготовки населения, который в свою очередь обусловлен несовершенством системы обучения мерам пожарной безопасности.

В 2004 году количество и площади пожаров на территории Сибирского региона прогнозируются в целом на уровне среднемноголетних значений. Вместе с тем, ожидается повышенная пожароопасность и увеличение площади территорий, пострадавших от пожаров, по сравнению с 2003 годом в Иркутской области, в Алтайском крае, в таежных районах Томской области, в южных и центральных районах Красноярского края.

Практически начались пожары в Читинской области и Республике Бурятия. Несмотря на прогнозируемую относительно пониженную горимость лесов по сравнению с 2003 годом на указанных территориях, суммарная площадь, пройденная пожарами на территории этих субъектов Российской Федерации, может составить до 50% от общей площади пожаров в Сибирском регионе.

Прогнозируется 3 пика развития лесопожарной опасности в регионе:

Первый пик - в апреле-мае - преобладание степных пожаров в южных районах региона - Новосибирской области, Алтайском крае, юге Красноярского края, Тыве, Хакасия, Читинской, Иркутской области и Бурятии. При этом высока вероятность перехода контролируемых сельскохозяйственных отжигов и неконтролируемых палов в неуправляемые процессы с переходом на лесную зону.

Второй пик ожидается в июле-начале августа с преобладанием лесных пожаров на территории Иркутской, Томской области, Красноярского края, а также Читинской области и Республики Бурятия.

Третий пик - в сентябре - увеличение количества пожаров в аграрной зоне региона из-за проведения неконтролируемых сельхозналог, что характерно в первую очередь для западной части региона.

Анализ складывающейся лесопожарной обстановке в Сибирском Федеральном округе в 2004 г

В текущем году первые очаги лесостепных пожаров были зарегистрированы 29 марта на территории Республик Бурятия, Хакасия и Читинской области. В апреле-мае наибольшее количество пожаров, преимущественно степных, было зарегистрировано в Омской области - 68 пожаров на площади 435 га, а наибольшие площади, пройденные пожарами - в Читинской области - 55 пожаров на площади 5618 га.

Вместе с тем, холодная, затяжная весна, наличие снегозапасов и значительные осадки в виде дождя и мокрого снега в весенний период способствовали относительно спокойному развитию лесопожароопасной обстановки. По состоянию на сегодняшний день на территории Сибирского региона нарастающим итогом зарегистрировано 207 пожаров с пройденной площадью 6886 га (на аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2849 пожаров на пройденной площади 155 352 га).

В 2004 году на территории Сибирского региона количество и площади пожаров прогнозируются в целом на уровне среднемноголетних значений. Вместе с тем, ожидается повышенная пожароопасность и увеличение площади территорий, пострадавших от пожаров, по сравнению с 2003 годом в Иркутской области, в Алтайском крае, в таежных районах Томской области, в южных и центральных районах Красноярского края. В Читинской области и Республике Бурятия прогнозируется горимость лесов ниже среднемноголетних, вместе с тем, суммарная площадь пройденная пожарами на территории этих субъектов РФ может составить до 50% от общей площади пожаров в Сибирском регионе.