В Йошкар-Оле сдан в эксплуатацию "социальный" дом, в 54 квартиры которого переселятся 118 работников социальной сферы республики и семьи, переселившиеся из ветхого жилья. 40 квартир в доме на ул. Осипенко выделено семьям медработников,12 - по программе "Ветхое жилье". Как отмечается, это - первая за последние 20 лет "социальная" стройка в Марий Эл.

Первым в числе "социальных" в столице республике "дом врачей" появился не случайно. Дело в том, что в Марий Эл низкая обеспеченность медучреждений врачами, и привлечь квалифицированные кадры невозможно, не решая среди прочих и жилищный вопрос. Своевременная выплата заработной платы медикам, как и другим работникам бюджетной сферы республики - вопрос решенный, а вот жилищный по-прежнему актуален.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Марий Эл, дом был возведен за год и стоил республиканскому бюджету 15 млн. рублей. Квартиры в новом доме его жильцы получили на основе порядка софинансирования, когда 70% от стоимости жилплощади оплачивал республиканский бюджет, а 30% будущий владелец жилплощади. Причем будущие жильцы внесли только часть положенной по договору суммы. На оставшуюся часть был предоставлен кредит через фонд жилья и ипотеки. На протяжении 5 лет они смогут расплатиться по оставшейся сумме.

Такая практика приобретения жилья бюджетниками в республике применена впервые и, по заверениями Леонида Маркелова, будет продолжаться по мере продолжения строительства "социальных" домов. Кстати, по обещаниям республиканских властей, ежегодно в муниципальных образованиях Марий Эл будет закладываться дом, для работников социальной сферы. Кстати, 14 мая на той же улице, где расположен "дом врачей", был заложен первый блок в фундамент нового дома-близнеца. Квартиры здесь так же предназначены для бюджетников. Новое комфортное благоустроенное жилье ждут учителя, артисты, библиотекари, спортсмены и др. Второй социальный дом на ул.Осипенко планируется также возвести в течение года.