Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко указала сегодня на заседании городского правительства председателям отраслевых комитетов администрации на необходимость более строгого соблюдения финансовой дисциплины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это было вызвано заявлением председателя Комитета финансов администрации Санкт-Петербурга Александра Никонова о том, что комитеты администрации не исполняют бюджет в полном объеме.

Говоря об исполнении бюджета за I квартал 2004 года, Никонов сообщил, что он исполнен на 103% (доходная часть составила 17,868 млрд руб, расходная - 16,716 млрд руб.). Однако он отметил, что неисполнение бюджета комитетами составляет до 40%. "В конце года, вполне вероятно, неисполнение бюджета города может составить 1,5%, а это означает, что некоторые государственные потребности не будут удовлетворены", - сказал А. Никонов, подчеркнув, что многие главные распорядители бюджетных средств откладывают крупные траты на IV квартал. Никонов назвал это "негативной тенденцией, которая может привести к неэффективному расходованию средств в конце года и заставляет говорить о темпах роста исполнения бюджета как о недолговременных". Он отметил, что исполнение бюджета районными администрациями составляет 99 %.

В. Матвиенко отметила, что несоблюдение финансовой дисциплины - "признак безалаберности и не вполне профессиональной деятельности". Губернатор предупредила глав комитетов о личной ответственности за исполнение бюджета и потребовала от них принять меры для того, чтобы по итогам полугодия все бюджетные предписания были исполнены. В. Матвиенко сделала замечание главам жилищного Комитета Марии Щербаковой, Комитета по строительству Евгению Яцышину и председателю Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимиру Дедюхину, отметив, что в следующий раз замечаниями не ограничится.