Михаил Горбачев ушел с поста лидера Социал-демократической партии России, оставшись ее рядовым членом. Такое заявление он сделал на заседании политсовета партии в субботу. По сообщению центральных СМИ, Горбачев обвинил председателя СДПР самарского губернатора Константина Титова в "приватизации" партии.

Константин Титов так прокомментировал заявление экс-председателя партии: "Бог ему судья, этот вопрос я не хочу обсуждать. Есть мнение - пусть оно будет... В его действиях было больше личного, чем общественного". Как отметил Титов: "На заседании политсовета только два человека задали вопрос, почему уходит Горбачев. Остальные отнеслись к этому спокойно".

Что касается будущего СДПР, то по словам Титова, "В дальнейших планах социал-демократической партии - продвижение в сознании людей идей социал-демократии, для чего мы укрепили свои позиции, создав координационный совет с партией социальной справедливости".

В свою очередь лидер блока "Российская Партия Пенсионеров и Партия Социальной Справедливости" Владимир Кишенин отметил, что "единство действий двух партии будет направлено не только на продвижение идей социал-демократии, но и на подготовку к выборам в Госдуму 2007 года".

Напомним, первый серьезный конфликт между лидерами СДПР возник осенью 2003 года, перед выборами в государственную думу. Тогда Константин Титов настоял на том, чтобы кандидаты от партии шли только по мажоритарным округам, в то время как Михаил Горбачев считал, что необходимо идти на выборы партийным списком, - сообщает www.SAMARA.ru.