8 июня в городе Эпплтон (штат Висконсин) в музее "Бергстром-Малер" открывается выставка курганского художника Вячеслава Пичугина. Посетители музея познакомятся с 25 живописными работами, это - городские пейзажи, на многих изображен старый Курган. Вернисаж состоится в каминном зале музея и будет сопровождаться выступлением струнного квартета. На открытие приглашены 400 жителей Эпплтона, многие из них - давние друзья Кургана, участвующие в долгосрочной программе "Города-побратимы".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, идея организации выставки Вячеслава Пичугина принадлежит американской стороне. Сейчас в Эпплтоне в рамках программы Американского совета по международному образованию учится Катя Пичугина, десятиклассница курганской гимназии № 47. Узнав, что отец Кати - заслуженный художник России, американские друзья взялись за организацию выставки, пригласили на нее художника и даже были готовы оплатить поездку. Хотя Вячеслав Алексеевич поехать не смог, посетители выставки узнают о нем многое: Катя устраивает презентацию работ своего отца, для этого перевела статьи курганских искусствоведов, приготовила слайд-шоу.

Мэр города Кургана Анатолий Ельчанинов адресовал мэру Эпплтона Тимоти М. Ханна приветствие в связи с открытием выставки, в нем, в частности, говорится: "Я рад, что жители Эпплтона увидят тот Курган, который знают и любят курганцы. Надеюсь, что теперь наш город станет для вас еще ближе. Будем рады принять в Кургане выставку художников Эпплтона".