Исковое заявление о признании сведений несоответствующих действительности и защите деловой репутации вскоре будет подано в суд на экс-депутата Госдумы адмирала Валерия Дорогина от имени ОАО "Камчатскэнерго". Информацию об этом 9 июня распространила пресс-служба энергокомпании.

Речь идет о публикации в одной из местных газет, в которой Дорогин высказал свою точку зрению относительно формирования тарифов на тепло и электроэнергию в Камчатской области. Депутат обратил внимание на то, что действующие тарифы необоснованны. Он утверждает, что это сделано для того, чтобы завысить себестоимость 1 кВт/часа. От этого, по его словам, выигрывают не только энергетики, но и администрация области, которая при закупке топлива для нужд области пользуется различными ухищрениями.

Дорогин даже подсчитал ущерб, который был нанесен области в результате действия экономически необоснованных тарифов. За последние 3 года он составил порядка 1 млрд. долларов США. Предварительные расчеты, которыми оперирует адмирал, показывают, что реальный тариф для населения не должен превышать 1 руб. 50 коп. за кВт/час. Сейчас жители Камчатской области платят по 2 руб. 30 коп.

Энергетики указывают, что данная публикация, очевидно, приурочена к начавшейся в области предвыборной компании. А подобные высказывания Дорогина есть не что иное, как возможность обратить на себя внимание и повысить интерес камчатского электората к своей персоне. Напомним, в декабре 2004 года пройдут выборы губернатора. По оценкам специалистов, Валерий Дорогин - в числе кандидатов, претендующих на пост "начальника Камчатки".

Как сообщают "Вечерние Вести Петропавловска", в настоящее время КРУ Камчатской области проводит плановую комплексную проверку экономической обоснованности тарифов на тепловую и электрическую энергию, производимую ОАО "Камчатскэнерго". Результаты этой проверки энергетики обещают довести до сведения всех жителей полуострова.