12-13 июня в Воронеже пройдет Социальный форум Черноземья. "Подобные мероприятия стали уже традиционны для Европы, а теперь это происходит и в России" - заявили ИА REGNUM организаторы мероприятия. По их данным, 5-6 июня прошел форум социальных инициатив прошел в Москве, а в конце июня будет проведен Сибирский социальный форум.

Как сообщили ИА REGNUM в общественной информационной службе Воронежского центра развития гражданских инициатив, основная цель мероприятия - выработка предложений, социальных инициатив, связанных с совершенствованием хода реформ в России, а также общение представителей общественных организаций и движений. Одной из целей Социального форума Черноземья является подготовка к проведению Российского социального форума, который пройдет в 2005 г. в Москве.

В работе Форума примут участие более ста активистов молодежных, правозащитных, женских, экологических организаций, а также профсоюзов из Черноземья, Белоруссии, Украины, Канады, США, Франции, Германии. К участию в Форуме приглашаются представители органов власти, гражданских организаций, преподаватели, аспиранты и студенты вузов, представители СМИ, а также все, "кто готов внести свой вклад в работу по улучшению хода социальных реформ в России". Организаторами Форума выступили Фонд "Альтернативы", "Международная Сеть - Молодежное Правозащитное Движение" (МПД) и международная экологическая группа "Экозащита!".