Как известно, сегодня вечером сборная России сыграет свой первый матч 12-го чемпионата Европы со сборной Испании. В связи с этим главный тренер нашей национальной команды Георгий Ярцев выразился в таком духе: "Позитивным будет считаться любой результат, кроме поражения".

Конечно же, можно предположить, что к таким словам амбициозного наставника российской сборной ее поклонники отнесутся неоднозначно. Однако можно задаться: "А насколько актуальна мысль Ярцева?" Для того, чтобы постараться нередвзято ответить на этот вопрос, вспомним, что росийской дружине будет противостоять один из грандов мирового футбола - сборная Испании. Насчитывающая в своих рядах немало звезд самой первой величины, способных в одиночку решить судьбу любого матча и исповедующая комбинационный, атакующий футбол. Тем не менее, рискнем утверждать, что Георгий Ярцев отнюдь не исключает возможность победы своих подопечных. Впрочем также, как и все россияне. Заметим мимоходом, что коллега Ярцева, баскский специалист Иньяки Саес заявил, что на поле его команда выйдет только для победы.

Ярцев уже определился с составом команды. В связи с этим он заявил: "Я уже представляю состав моей команды на игру с испанцами, но сделаю его достоянием гласности лишь за два часа перед матчем". Одновременно, Ярцев добавил, что в команде нет травмированых игроков.

Главная головная боль наставника российской сборной - это оборонительные редуты команды, которые претерпели некоторые изменения перед Евро-2000. Что же касается того, кто же в его команде будет исполнять роль человека-оркестра, то и здесь тренер не вполне определился, говоря, что адекватных исполнителей много, в числе которых, конечно же, и лидер "Сельты" Александр Мостовой.

Георгий Александрович отдельно высказался о капитане испанской сборной Рауле. Он, в частности, сказал: "Рауль всегда Рауль. Он может сказать свое веское слово в любой момент и всегда неожиданно для соперников".

Таким образом, российским поклонникам кожаного мяча остается ждать и надеяться. Отметим, что в сборной России действительно есть много игроков очень высокого класса, способных поставить неразрешимые проблемы перед любым соперником. Так что мысль о победе над сбоной Испании отнюдь не утопична.