Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов не намерен отдавать в доверительное управление МП "Нижегородский водоканал". Об этом мэр заявил на брифинге 18 июня.

Он выразил сомнение, что на условиях траста инвестор будет готов вложить необходимые средства в развитие предприятия. По словам В. Булавинова, известны случаи, когда в российских городах управляющая компания пыталась осуществлять ремонт инфраструктуры не за счет инвестиционных вложений, а используя собственные средства предприятия.

На сегодня, продолжил мэр, "Нижегородский водоканал" стабильно развивается, может выполнить ремонт коммуникаций за свой счет, кроме того, погашена практически вся кредиторская задолженность предприятия.

Как ранее сообщал мэр, на реконструкцию сетей водоснабжения Нижнего Новгорода требуется около 1 млрд. рублей, на сегодня изношено более 600 км сетей водоснабжения. Нижегородская мэрия планировала весной-летом провести конкурс на выбор для предприятия управляющей компании.

ОАО "Российские коммунальные системы" предложило направить на модернизацию фондов МП "Нижегородский водоканал" 1,8 млрд. рублей. Также намерение взять в управление нижегородское предприятие выражала компания "Российские коммунальные инвестиции".