1 700 больных детей смогут поправить здоровье в течение лета в трех оздоровительных центрах Марий Эл - "Чародейка" в пос.Кокшайск, "Таир" и "Кичиер". В районных центрах социального обслуживания населения, муниципальных учреждениях социальной реабилитации отдохнут 2100 ребятишек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве социальной защиты населения и руда Марий Эл, всего в течение года курс медицинской и социальной адаптации проходят около 7,5 тысяч юных жителей республики.

Особое внимание будет уделено детям из малоимущих семей. Как отметили в Минсоцзащиты, во всех районах республики за счет республиканских средств открыты пришкольные лагеря для малоимущих. В Куженерском, Советском, Медведевском и Горномарийском районах на средства, выделенные соцзащитой, в больницах открыты специальные летние отделения для детей, нуждающихся в медицинском обследовании и лечении. На сумму около 8 миллионов рублей приобретены путевки в загородные оздоровительные лагеря для детей-сирот и детей погибших военнослужащих.

Савинский детский дом примет у родителей 250 детей, страдающих ДЦП, чтобы провести с ними курс иппотерапии. В целях оздоровления и реабилитации детей-инвалидов с заболеваниями сахарный диабет и астма, сердечно-сосудистыми заболеваниями министерство закупило путевки в учреждения здравоохранения на сумму почти 400 тысяч руб. Дополнительные целевые средства в размере 1 млн.руб. направлены Министерством здравоохранения и социального развития РФ на реализацию оздоровительной программы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних "Страна чудес" на базе оздоровительного центра "Кичиер". По заявке Министерства соцзащиты планируется дополнительно получить на оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства, 2 млн.руб.